ГЛОБАЛЬНЫЙ САММИТ ЖЕНЩИН В БЕРЛИНЕ


Представители НОФ "Всемирная Ассамблея женщин" приняли участие в работе Глобального Саммита женщин, который прошел с 13 по 17 июня 2007 года в Германии, г.Берлин.

Это событие большого значения и проводится 17-ый год. Саммит-2007 собрал более 1000 женских лидеров в сфере бизнеса, неправительственных организаций и правительств из 95 стран пяти континентов. Саммит призван усилить растущее влияние и мощь женщин глобально.

Программа конференции насыщена богатым разнообразием тем и выступающих.

Участники Саммита - главы: президенты, директора, управляющие делами в больших международных компаниях и лидеры правительств.

На одной из первых захватывающих дискуссий обсуждали вопросы:
- Какие позиции занимают женщины в двухстах самых крупных и влиятельных компаниях мира ?
- И занимая эти высокие посты, прогрессируют ли сами женщины ?
- Способствуют ли они прогрессу компаний и как на конкретных примерах ?

На эти и многие другие вопросы ответила Ирэн Нативидад, Президент Глобального Саммита женщин и Председатель Правления Международной компании корпоративных женщин-директоров.

В первом брифинге по вопросам, связанным с Саммитом, приняли участие представители СМИ, Ирэн Нативадад, Президент Саммита, Трюонг Май Хоа, Вице-Президент Вьетнама и более 40 женщин-министров. Были затронуты вопросы участвующих стран, присутствующих лидеров, номинаций и кандидатур на получение специальных наград - Женщине - Международному Лидеру и Женщине - Лидеру Германии.

Захватывающе и торжественно прошла Церемония награждения:

Номинация - Глобальное Лидерство женщин: награду получила
Вайра Вике Фрейберга, Президент Латвии
Номинация - Лидерство женщин в Германии: награду получила
Рита Суссмут, Член Парламента и экс-Президент Бундестага
Номинация - Лучшая Женщина-Предприниматель в Германии: награду получила
Ульрике Детмерс, Президент Местермахер ГмбХ

После брифинга был проведен круглый стол. Тема обсуждения - партнерство между Большим Бизнесом и Политикой правительств. Роль партнерства и его роль в продвижении экономических возможностей женщин.

Вечером первого дня - начало Саммита. На церемонии открытий выступила 25-летняя женщина-предприниматель в социальной сфере, фотография которой помещена на обложку журнала Ньюзуик. Затем - выступления лидеров Правительств и Министерств, торжественная передача права проведения Саммита хозяев прошлогоднего Саммита в Египте - немецким хозяевам Саммита-2007, и, наконец, выступления женщин-лидеров бизнеса из разных стран мира.

Среди выступающих:

- РУТ де ГОЛИЯ, со-учредитель и Президент Меркадо Глобал (США);
- СЬЮ УНГЕР, Первый Вице-Президент и Глава Информационного департамента Даймлер Крайслер;
- ИРЭН НАТИВИДАД, Президент Глобального Саммита женщин;
- ФАРХАНДА ХАССАН, Генеральный Секретарь Национального Комитета женщин (Египет);
- УРСУЛА вон дер ЛЕЙЕН, Министр по вопросам семьи, престарелых, женщин и молодежи (Германия);
- ТРЮОНГ Май Хоа, Вице-Президент Вьетнама.

С музыкальным приветствием выступил хор девушек из Ганновера.

Первый день завершился Приветственным Приемом и Ужином. Хозяйка: Министр Урсула вон дер Лейен.

Пятница, 15 июня. Второй день Саммита.

Утренняя дискуссия в зале Потсдам - Анализ экономического положения Европейских женщин. Последний Обзор Маккинзи энд кампани - женщины Европы и их экономический прогресс.
Презентация последнего анализа ГФК Ропер - Обзор 'Ценностей' европейских женщин.

Чрезвычайно интересен и информативен Форум для молодежи - Управление Рабочими местами в 21-ом столетии. Ведущий - Валерии Моррис, СиЭнЭн Финанс (США). Этот первый Форум дает молодым представителям возможность слушать и общаться с бизнес-лидерами из разных стран, лучше понять - КАКИЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ ВОСТРЕБОВАНЫ среди молодежи в 21 веке и КАК найти возможности для реализации своих знаний, профессиональных навыков и умений.

Суббота, 16 июня.

С 10.30 до 12.00 - Форум женщин: Рынок 21-ого столетия.

Ведущая, Маргаретта Ноонан, Исполнительный Вице-Президент и Главный Администратор компании Хадсон, представила участников дискуссии. Это женщины, возглавляющие основные бизнесы, которые поделились своими взглядами о возможностях экономики 21 века и силах, которые формируют эти возможности.

В дискуссии приняли участие: Нэнси Дицциани, Президент Спешелти Матириелз, Хониуел (США); Франсуаз Гри, Управляющий Директор, Менпауер Франс; Корнелия Грехи, Президент Джонсон энд Джонсон (Германия); Ампаро Мораледа, Президент, АйБиЭм Спейн и многие другие.

С 13.30 до 14.30 - Дневная программа по теме : Многообразие рабочей силы в Конкурентоспособной Мировой экономике.

Ведущая, Ралица Василева, Координатор СиЭнЭн Интернешнл, ответила на вопросы - Что делают корпорации с постоянно увеличивающимся многообразием рабочей силы ? Как корпорация остается конкурентно способной при расширении рабочей силы глобально и одновременно имея дело с многообразием рабочей силы в родной стране.

Докладчики:

  • Пэдро Лихтинджер, Президент, Фармацевтические Операции по Европе, Пфизер (Великобритания)
  • Мод Пэйджел, Исполнительный Вице-Президент и Глава отдела по персоналу, Дойч Телеком (Германия)
  • Али Фурамайи, Вице-Президент, ЕМЕА, Майкрософт (Турция)
  • Паулин Ван Дер Мейер Мор, Первый Исполнительный Вице-Президент, ЭйБиЭн Амро (Нидерланды)

18:15 - 19:15 Церемония закрытия в Зале Потсдам. Саммит завершился объявлением новых инициатив Саммита-2007 и объявлением страны, которая будет проводить Саммит-2008.

Выступающие:

  • Хэральд Вульф, Мэр и Сенатор по вопросам экономики, труда и женщин, Сенат Берлина (Германия);
  • Ирэн Нативидад, Президент Саммита (США).

Далее последовала Презентация Делегации из Вьетнама, возглавляемая Вице-Президентом Вьетнама Трюонг Май Хоа.

Глобальный Саммит женщин, называемый "Давосом для женщин" его участниками, завоевал репутацию насыщенного, мощного и яркого события собирающего участников самого высокого ранга.

В течении семнадцать лет Глобальный Саммит женщин отмечает и празднует факты лидерства женщин по всему миру, соединяя женщин-лидеров в сфере бизнеса, профессионалов в разных сферах экономики и политики, правительственных лидеров, лидеров неправительственных организаций со всего мира.

В течении трех дней в процессе стимулирующих зажигательных сессий участники Саммита во многом вырабатывают стратегии и тактики, которые влияют на события на планете и жизнь многих и многих людей разных стран.

Поэтому от души желаем всем участникам бывших и будущих Саммитов вдохновения, сил и много новых творческих успехов, побед и свершений !

Программа Глобального Саммита женщин (Word)

О Президенте Глобального Саммита женщин можно узнать здесь

Дополнительная информация: http://www.globewomen.com/

Ирина Арсентьева,
Президент НО Фонда "Всемирная Ассамблея женщин".