ИНТЕРВЬЮ ТАТЬЯНЫ СОРИНОЙ - РАДИО ООН


Скачать MP3 файл можно здесь (для загрузки нажмите на правую кнопку мышки и выберите Save Target As)

Какую роль могут сыграть женщины в разрешении конфликтов и миротворческой деятельности. Интервью от 25.11.2008

ООН: Как приобщить женщин к процессу мирного разрешения конфликтов и к миротворческой деятельности? Ответ на этот вопрос дает резолюция Совета Безопасности 1325, которая была принята в ООН в 2000 году.
Если суммировать положения, содержащиеся в резолюции, то суть их сводится к трем основным моментам. Первое – признание того, что женщины и девочки действительно являются наиболее уязвимой категорией населения во время вооруженных конфликтов и в кризисных ситуациях. Второе – необходимость в задействовании соответствующих механизмов защиты их прав. Третье – активизация самих женщин в миротворческих процессах и в вопросах предотвращения конфликтов. Именно этим и занимается психогенетик Татьяна Михайловна Сорина. С ней беседовала Ирина Арсентьева.

РАДИО ООН: Татьяна, Вы проводите семинары и консультации в разных странах. В том числе – там, где происходят национальные и этнические конфликты. Ваши семинары слушали даже жители Нагорного Карабаха. Скажите пожалуйста, какова цель проведения Ваших семинаров и консультаций ?

Т.Сорина: Моя цель – чтобы жители в разных местах и странах и, прежде всего, там, где есть конфликты, смогли перестать быть жертвами. Смогли осознать то, что каждый человек создан Победителем. И что нужно вернуться к тому первоначальному состоянию Победителя. Это не происходит в один момент и сразу. Требуется глубокое осознание, а, прежде, понимание научных принципов, по которым построена жизнь, и по которым каждый человек ведет себя.

РАДИО ООН: Татьяна, что можно сказать о результатах подобных мероприятий, какова эффективность этого ?

Т.Сорина: Эффективность очень высокая, потому что такой подход, которому мы обучаем, и на основе которого я консультирую, бьет, что называется, в десятку: прямо в цель, вскрывая причину враждебности, нелюбимости, отверженности. Поэтому люди, обращаясь с разными вопросами из разных сфер жизни, очень эффективно это решают. Также, конечно, и конфликты в семье, где женщина чувствует, что она нелюбима. И вопросы с неверностью в семье, вплоть до вопроса насилия. И в семье или вне семьи. Это тоже – очень важно. Это – частые задачи, которые решаются и решаются очень успешно. Сегодня женщины очень активны на поприще своей карьеры, вплоть до выборов в органы власти и в том, чтобы участвовать в очень высоких форумах. И, конечно, мы способствуем тому, чтобы это происходило, и они достигали своих целей. Потому что женщины сегодня очень заряжены. И заряжены четырьмя поколениями подавленных предыдущих женщин, вплоть до прабабушек с тем, чтобы победить это неравноправие или какую-либо униженность в любой форме.

РАДИО ООН: Татьяна, можете ли Вы предложить рецепт эффективности роли женщины в процессе миротворчества. Что бы вы хотели пожелать ?

Т.Сорина: Женщины, прежде всего, потому что они - матери. Они, прежде всего, призваны созидать, а не разрушать и не ненавидеть. Поэтому женщинам очень свойственна миротворческая роль. И рецепт того, чтобы жить в мире и безопасности – он в том, чтобы знать, что каждая женщина, конечно, как и мужчина, но женщина, прежде всего, что она создана любовью. Что она любима в изначале. И даже если у нее были какие-либо конфликты с родителями или с супругами, то, в изначале, этот конфликт глубоко внутри. Потому что многие женщины могут ощущать, что они нелюбимы и отвергнуты. А наша природа ПРОТИВ того, чтобы мы были нелюбимы и отвергнуты. И вот знания, которым мы обучаем, позволяют понять, вскрыть причины нелюбимости, отверженности. И вот это – начало того, чтобы был мир сначала внутри одного человека, одной женщины. А потом этот мир был в окружающих людях.

ООН: Директор Клуба Друзей Тойча – Татьяна Сорина.


Сорина Татьяна Михайловна (официальный сайт Клуба Друзей Тойча)