Об участии в Сессиях Организации Объединенных наций


Поездка в США февраль-март 2008 года

Представители НОФ «Всемирная Ассамблея женщин» и Международной Федерации деловых женщин ежегодно принимают участие в работе Сессий комиссии ООН по Статусу женщин. Это замечательное событие происходит ежегодно в феврале-марте в Нью-Йорке, США.

Мы с радостью участвуем в обсуждении и подготовке предварительных материалов, которые представляются на обсуждение ежегодных сессий.

В это время в штаб-квартире ООН проходят сотни мероприятий, участие в которых являются очень важным как для организаций - BPW International, Всемирной Ассамблеи, так и для каждого делегата.

Участие в сессиях ООН коренным образом изменяет жизнь самих участников. Ведь они участвуют в обсуждении важнейших проектов и программ планеты. Впервые делегаты знакомятся с процессом обсуждения вопросов, проведения дискуссий на заседаниях, семинарах, круглых столах, рабочих встречах, проводимых как в Организации Объединенных наций, так и в т.н. параллельных событиях, которые проводятся рядом с ООН и в разных местах Манхеттена. Участники вникают, как это все делается здесь.Сам процесс просвещает и наполняет гордостью сам факт, что ты – в ООН.

Участники Сессий, представители Международной Федерации деловых женщин, - организации, имеющий консультативный Статус, открывают большие возможности для себя. Мы понимаем, что это большая честь - использовать шанс и возможности – посетив работу Комиссии ООН по Статусу женщин.

Делегаты начинают намного лучше понимать проблемы женщин. И приходят, как правило, к заключению, что хорошо не только думать о собственных интересах, но и об интересах женщин, а, в конечном итоге, людей всего мира. Особенно если речь идет о помощи этим женщинам в том, чтобы они сами могли помочь себе, особенно в финансовом плане.

Поездка в США февраль-март 2008 года

Мы также хорошо осознаем наиболее значимые успехи наших организаций, связанных с ООН.

Это - законотворческая деятельность и другие активности.

Что касается законотворческой деятельности, у нас – консультативный Статус в ООН с 1947 года. Одним из наиболее выдающихся представителей нашей организации в ООН является Истер Хаммер. Другим выдающимся членом International Federation of Business and Professional Women является Хеви Сиппилар. В 70-х годах Хеви Сиппилар работала помощником Генерального Секретаря ООН, а Истер Хаммер возглавляла Комитет неправительственных организации. Они вместе очень плодотворно работали и способствовали проведению и принятию многих важных законов.

Мы гордимся достижениями организаций. Одним из самых ярких – лоббирование образования комиссии по Статусу женщин; мы также лоббировали проведение международного Года женщин, декады женщин, организацию первой Всемирной конференции женщин в Мексике и многое другое. Итак, законотворческая деятельность – это большое достижение.

BPW International имеет ассоциированные клубы в 82 странах по всему миру на пяти континентах.

Члены BPW International имеют смелость и отваживаются мечтать. Поэтому сегодня они занимают самые высокие посты крупнейших международных организаций мира, национальных компаний. Многие становятся членами правительств своих стран. В течении многих лет представители BPW International работают в Организации Объединенных наций, Совете Европы, Мировом банке и т.д.

Пожелание всем женщинам независимо от возраста, места жительства и вероисповедания – это отваживаться мечтать. Как сказала экс-Президент BPW International Чончанок Вираван, «самое главное, что нужно усвоить - очень трудно добиться успеха самого первого раза. Успех приходит не к тому, кто не имел и не переживал трудностей. Успех приходит к тому, кто не останавливается и не отказывается от успеха.

Конечно, необходимо быть в курсе деловой жизни планеты, твоего вопроса, изучать инновационные идеи, как делать бизнес. Но самое главное, нужно ИМЕТЬ ВОЛЮ К ПОБЕДЕ. ВОЛЮ ПОБЕЖДАТЬ, КАК СТАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ. И если постигла неудача в первый раз, не отчаиваться, подняться и идти снова вперед. Снова упал – поднимайся и снова вперед.

Снова делать это. Много людей практиковали такой подход несколько раз прежде чем стать миллионерами. Но секрет тех, кто выигрывал в конце в том, что они не сдавались. Они извлекали уроки из поражения, они находили пути, как это сделать лучше. Очень важно, что у них была воля и желание победить» (Чончанок Вираван, март 2008, Нью-Йорк).

Ирина Арсентьева

В 2008 году делегаты из России выполнили особую миссию – передали медали святого праведного Иоанна Кронштадского Генеральному Секретарю ООН – Пан Ги Муну и русской службе радио ООН. 2008 год был объявлен годом этого великого русского сподвижника, посвятившего свою жизнь служению людям, Отечеству и истине.

С 2003 года выходят радио передачи ООН при участии Фонда и Федерации. Первая передача вышла в марте 2003 года. Она была посвящена КНИГЕ МИРА. Первую детскую КНИГУ МИРА передали Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану представители Фонда - Алла Бежанова и Анна Арсентьева. Книга хранится в библиотеке ООН им. Дага Хаммершильда.

Проект «Книга Мира» превратился в мощное международное движение, в котором принимают участие политики, ученые, студенты и школьники, представители разных религий и вероисповеданий уже более 50 стран...

И наши радиопередачи были об участниках этого проекта.

Мы также широко освещали участие членов наших организаций в сессиях ООН, рабочих встречах, саммитах, семинарах, конференциях, которые проводятся в разных уголках нашей планеты в целях решения экономических, политических, культурных и социальных вопросов, наиболее актуальных для человечества.

На международной конференции ЮНЕСКО в августе прошлого года было заявлено – «Сейчас весь мир находятся в состоянии миграции». Все задачи приходится решать с учетом огромных потоков людей, их перемещений и переселений.

Фонд «Всемирная Ассамблея женщин», ставя цель – формирование имиджа России как великой державы, готовит информационные выпуски при участии Федеральной Миграционной службы России для радио Организации объединенных наций и Всемирной радиосети на русском языке. Мы используем эту уникальную возможность для представления миграционных процессов в России на международном уровне.

Информационные выпуски выходят в эфир с 21.09.2007 года ежемесячно. С марта 2008 года планируется несколько радиопередач в месяц. Тематика информационных выпусков расписана до конца 2008 года.

Планируется подготовка передач «Успешные женщины планеты».

Вернемся к событиям марта 2008 года. Вручение медалей св.праведного Иоанна Кронштадского прошло в приподнятой праздничной обстановке. Русская служба радио ООН была в полном составе. Активное участие в торжествах приняла г-жа Чанг, возглавляющая комиссию по Статусу женщин, а также ряд других комиссий и подразделений ООН.

Фотоальбом

Традиционными стали встречи членов Международной Федерации деловых женщин в Нью-Йорке во время работы комиссии. Одни были организованы руководством Федерации Президентом BPW International Чончанок Вираван, другие – BPW USA (New-York), третьи – организаторами 52-ой Сессии.

С участниками Сессии, хозяевами столицы Соединенных Штатов Америки, были проведены переговоры по вопросам делового сотрудничества, записаны интервью для радиопередач и журналов.

Особо следует отметить интересные встречи и переговоры с Президентом Русско-Американского Фонда Мариной Ковалевой о дальнейшем сотрудничестве. Сотрудничество началось в 1992 году в рамках американских компаний “People Travel Club”, American Academy of Business, World Conference Center of New-Work. Несколько слов об этой замечательной женщине, которая стала мостом между Россией и США, и которая стала олицетворением новых возможностей, новой жизни, развития и прогресса для россиян.

КОВАЛЕВА Марина Федоровна. В прошлом этнограф, старший научный сотрудник Музея этнографии народов СССР, Ленинград. В эмиграции с 1979 года. Некоторые факты биографии в Америке:

  • 1980 г. – 1982 г. – научный сотрудник Государственного Бруклинского Музея в г.Нью-Йорке. Возглавляла отдел Костюма и Текстиля. Автор статей по истории русского народного искусства в Америки.
  • 1982 г. – создала туристическое агенство “People Travel Club”.
  • 1985 г. – партнер Интуриста. 1987 г.-1995 г. – агенство было лидером на американском рынке по туризму в Россию, Восточную Европу и Израиль. 1997 г. – агенство стало частью крупнейшей американской компании «Главс Травел».
  • 1989 г. – директор первой «перестроечной» выставки «Америка-89» (с американской стороны) – привезла в Россию 187 крупнейших Американских компаний.
  • 1994 г. – получила в Америке звание «Женщина-года Восточной Америки» в номинации американской политики, спорта, культуры и искусства.
  • 1994 г. - 1996 г. – со-издатель и со-редактор журнала «Нью-Йоркские сезоны» - первого журнала на русском языке о культурной жизни Нью-Йорка.
  • 1995 г. – 1998 г. автор и ведущая телепрограммы «Нью-Йоркские сезоны».
  • 1998 г. – 2004 г. – автор и ведущая различных радиопрограмм.
  • 1995 г. – 1997 г. – со-продюсер Игоря Крутого в проекте «Песня года» на сцене Radio City Music Hall.
  • 1996 г. – 1997 г. Впервые продюсировала гастроли театра «Современник» на Бродвее.
  • Впервые в истории неамериканский театр получил самую высокую награду американского театра “Drama Desk Award”. Марина Ковалева получила звание «Продюсер года».
  • 1998 г. – продюсер совместного с Александром Масляковым и АМИК-КВН – проекта на сцене Madison Square Garden.
  • 1999 г. – автор проекта выставки «Сокровища народов России» (из Калифорнии). Выставка в Лонг-Бич – 1999-2000 г.
  • 1999 г. – 2000 г. – со-продюсер Константина Эрнста в проекте «Старые Песни о главном» на сцене Radio City Music Hall.
  • 1995 г. – 2001 г. Совместно с мэром Джулиани – продюсер городских фестивалей в Нью-Йорке для русскоязычной, тибетской, бухарской и других этнических общин.
  • 2002 г. – 2005 г. совместно с «Интерфестом» - соорганизатор ежегодного кинофестиваля «Russian Film Week in New York».
  • C 2002 года постоянный консультант самой популярной Американской газеты Daily News – ежедневный тираж – 2,5 млн. Автор идеи проета - Russian Beat в еженедельном воскресном выпуске газеты Daily News.
  • 2003 г. – продюсер ежегодного события “Russian Heritage Festival” совместно с газетой Daily News и Мэром города Майклом Блумбергом.
  • 2004 год – совместно с Русским Радио со-продюсер 10-летнего Юбилейного празднования «Золотой граммофон» на сцене Radio City Music Hall. С участием звезд Российской эстрады и главных фигур американской политики.
  • 2004 г. – 2006 г. – представитель Дональда Трампа в проведении конкурса «Мисс Вселенная в России».
  • 2002 г. – 2006 г. – консультант крупнейших политиков Нью-Йорка.
  • 2003 г. - 2006 г. – организатор PR – акций для братьев Кличко во время их боев в Нью-Йорке и Лас-Вегасе.
  • 2005 г. – продюсер и спонсор празднования 60-летия Дня Победы на сцене Миллениума.
  • 2005 г. – со-продюсер телемоста ветеранов между Россией и Америкой.
  • 2005 г. – продюсер Дня Российской Культуры – Keyspan Park.
  • 2005 г. – проведение юбилейного выставки Эрнста Неизвестного.
  • 2005 г. – организация вручения награды “Tree of Life” Зурабу Церетели.
  • 2005 г. – официальный консультант Предвыборной Кампании Мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.
  • 2006 г. – постоянный партнер PK-Production в проведении конференции крупнейшего профсоюза Америки «International Brotherhood of Teamsters» в Las Vegas.
  • 2006 г. – успешное проведение предвыборной компании первого русскоязычного кандидата в Ассамблею Штата Нью-Йорка.
  • 2000 г. – 2006 г. – проведение 16-ти крупнейших фандрайзинговых акций для организации Non-for-profit.
  • 1997 г. - 2006 г. – консультант крупнейших фирм Америки.
    Развлекательный комплекс-казино «Фоксвудс», казино «Бэлли», компании «Таргет», колледж «Глоб институт ов текнолоджи», компании AT&T, «Вестерн Юнион», Ситибанк, газета «Дэйли Ньюз» и многие другие.
  • 2007 г. - 2008 г. – имидж-мейкер Хилари Клинтон, кандидата в Президенты США.

Ирина АРСЕНТЬЕВА,
Президент неправительственной организации
Фонда "Всемирная Ассамблея женщин"
Тел. (495) 933-89-37, (495) 740-62-13
E-mail: irina.ars@mtu-net.ru