Презентация фото-проекта Геннадия Викторовича Смирнова


5 июня 2007 года представители НОФ "Всемирная Ассамблея женщин" приняли участие в презентации фото-проекта выдающегося художника-фотографа современности - Геннадия Викторовича Смирнова.

Презентация прошла в Информационном Центре ООН. В ней приняли участие представители структур и подразделений ООН в России, представители иностранных дипломатических миссий в России, политики, бизнесмены, общественные лидеры, работники культуры и искусства.

Вот уже скоро полгода как запущенная под эгидой ООН инициатива "Альянс цивилизаций" опубликовала свой доклад. В нем содержатся рекомендации, направленные на преодоление разделений в сегодняшнем мире путем поощрения согласия и взаимного уважения между людьми, принадлежащими к различным культурным и религиозным традициям. Эти идеи отражают коллективную ответственность за утверждение принципов человеческого достоинства, справедливости и равенства, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии.

В контексте темы "Альянса цивилизаций" Информационный Центр ООН совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве организовал презентацию фото-проекта Геннадия Викторовича Смирнова "Соловки - северное чудо". Выставка - это оригинальный рассказ об удивительном, завораживающем и незабываемом мире Соловков. Острова предстают в данных фотоработах как "особое символическое пространство, преобразующее и очищающее человеческую душу".

Автор отобразил грандиозные по своему размаху архитектурные строения Соловецкого монастыря как реальный пример дерзости человеческой мысли. Их красоту и величавость органично подчеркивает обрамление своеобразной северной природы.

В представленных фотоработах присутствует и пристальный взгляд в глубины человеческой истории. Их пронизывает желание отдать дань памяти людям, чьи судьбы тесно переплелись с историей Соловков.

Напомним, что культурно-исторический ансамбль Соловецких островов был введен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.

Открытие выставки дало нам хороший повод обратиться к истории и культуре России, а также к судьбам стран и народов, которые становятся все более взаимосвязанными в контексте процесса глобализации.