Фестиваль "Москва - город мира"


Москва - город мира

Международный фестиваль национальных любительских хоров "Москва - город мира" проходил с апреля по конец мая в Москве и Подмосковье. Торжественное открытие фестиваля состоится в концертном зале Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, передает корреспондент РИА "Новости" . Организаторами фестиваля выступили, в частности, Всероссийское музыкальное общество, Российско-немецкий дом Москвы, "Клуб профессионально активных женщин" (BPW MOSCOW- отв. Ирина Войцеховская), Московский дом национальностей.

Закрытие состоялось в СВЕТЛАНОВСКОМ ЗАЛЕ ДОМА МУЗЫКИ.

В фестивале приняли участие такие национальные любительские коллективы, как Латышский хор "Талава", камерный женский "Гофман-хор" Российско-немецкого дома Москвы, Мужской вокальный ансамбль московского грузинского землячества, Украинская хоровая капелла "Народный коллектив", академические хоры Москвы и области, польский хор "Хэйнал", хор "Адал" Московского общества чувашской культуры, "Домхор" и оркестр Фрайбургского университета /Германия/. Как сообщили РИА "Новости" организаторы фестиваля, в его рамках состоится "круглый стол", посвященный проблемам развития и взаимодействия национальных культур, гостям фестиваля предложат экскурсии по Москве и области, состоятся вечера дружбы. Все мероприятия проходили на разных концертных площадках столицы, а также подмосковного города Жуковский. 10 апреля в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя "Домхор" и оркестр Фрайбургского университета исполнят 9-ю симфонию Бетховена.

Фестиваль любительских хоров "Москва - город мира" (РИА «Новости»)

Международный фестиваль "Москва - город мира"

В мае в столице прошел 9-ый Международный фестиваль "Москва - город мира". Он проводится по инициативе Комиссии по культуре Московского межнационального консультативного совета при правительстве Москвы и Всероссийского музыкального общества /ВМО/. Как рассказала во вторник на пресс-конференции артдиректор фестиваля Ольга Косибород, свое видение Москвы показали люди творческих профессий самых разных национальностей. Одним из центральных событий художественного смотра стал Международный фестиваль национальных любительских хоров, который открылся 16 мая на Поклонной горе. В рамках фестиваля прошли художественная и фотовыставки, детские и фольклорные праздники,юпрезентация сборника произведений московских поэтесс разных национальностей. В национальных культурных центрах был запланирован ряд встреч соотечественников. Торжественное открытие фестиваля состоялось в филиале Государственного центрального музея Современной истории России - музее "Обретая свободу", а завершился смотр гала-концертом в Московском Международном Доме Музыки.

В столице пройдет 2-й Международный фестиваль "Москва - город мира" (РИА «Новости»)

Закрытие X Международного Фестиваля "Москва - город мира" (Новости Украинской народной хоровой капеллы Москвы)