Активисты "Книги Мира" навещают больных (или День матери в
воеено-морском госпитале)


Предыстория (от главного координатора "Книги Мира" Валентины Фатимской):

26.11.2006 мы - В.А.Фатимская, А.В.Мысин и нахимовец 2 курса 4-й роты Игнат Паюсов отправились в Военно-Морской госпиталь навестить заболевшего активиста молодежной миротворческой программы "Книга Мира" нахимовца 4-й роты Михаила Серикова. Как и положено взяли с собой один из томов "Книги Мира", знамя "Книги Мира", по дороге накупили всяких вкусностей. Нашли нахимовца Серикова в госпитальной палате. Миша очень обрадовался. Накрыли праздничный стол: сок, фрукты, конфеты, пирожные - чего там только не было! Ведь шли то в праздничный день - День МАТЕРИ!

В трапезе приняли участие соседи по палате (а потом и все отделение, в котором лечился нахимовец Сериков). Я предложила мальчишкам позвонить со своего телефона матерям (нахимовцы ведь из разных городов России). Миша сразу погрустнел. Он круглый сирота и поздравлять с этим днем ему некого...

В Нахимовском училище 25% каждого набора - сироты. Так Родина помогает таким пацанам стать сильными мужчинами - это сами мальчишки так говорят.

Нахимовцы 2-го и 3-го курсов НВМУ с Книгой Мира (знаменем Книги Мира накрыты их госпитальные койки)   Праздничный стол в военно-морском госпитале

Оказалось, что рядом с госпитальной койкой нахимовца 2-го курса М.Серикова находится койка нахимовца 3-го курса Давида Сергиенко. Это было неожиданно и очень любопытно. Я знаю, что между пацанами 2-го и 3-го курсов нередко случаются в училище стычки. Как же они тут рядом находясь общаются? Оказалось, что очень сдружились! Более того: мальчишки предложили День Матери сделать в будущем праздником Нахимовского училища - Днем примирения курсов. Этот пример достоин того, чтобы его занести в Книгу Мира. Вот что написали нахимовцы в Книге Мира:

Запись в Книге Мира нахимовца 3-го курса 5-й роты НВМУ Сергиенко Давида Сергеевича:

"Я, Сергиенко Давид, нахимовец 3 курса сегодня 26.11.2006, находясь в 1-ВМКГ очень рад встречать Книгу Мира вместе со своим товарищем со 2-го курса Сериковым Михаилом именно в этот день. Ведь сегодня День Матери! Также сегодня зародился новый, особый праздник для нахимовцев, а именно День примирения курсов. Теперь этот день навсегда запомнится мне и всем сегодня присутствующим здесь! Я очень надеюсь, что в этот святой День все дети поздравили своих матерей с этим замечательным праздником! Ведь все прекрасно знают, что мама - это святое, и её надо любить, уважать, почитать и не расстраивать по пустякам!!! Я желаю всем людям нашей необъятной родины, да и всем народам мира - счастья, любви, мира во всем мире!"

Сольный концерт нахимовца Игната Паюсова   Нахимовец Давид Сергиенко

Запись в Книге Мира нахимовца 2-го курса 4-й роты НВМУ Серикова Михаила Владимировича:

"Я, нахимовец 2-го курса, хочу согласиться с выше написанным, но поправить, ведь это должен быть не только нахимовский праздник, но и праздник всех курсантов военных училищ. А также нельзя забывать (по-моему) более важный праздник День Матери. Не забывайте: Единство - залог Мира!!!"

Нахимовец Михаил Сериков пишет в Книгу Мира   Возле знамени "Книги Мира" (М.Сериков с Книгой Мира)

Запись в Книге Мира нахимовца 2-го курса 4-й роты НВМУ Паюсова Игната Владимировича:

"Сегодня День Матери, а раз так хочу от своего имени и от имени Нахимовского Военно-Морского Училища поздравить всех матерей мира и пожелать им счастливого продолжения жизни и мира, потому, что только в мирных странах рождаются хорошие и красивые люди. Цель сегодняшнего дня была высказана выше, но хочется добавить к ней пару слов: почему бы в последствии не расширить праздник Примирения и согласия между курсами по всему миру. Ведь именно в этом состоит цель Книги Мира - распространять Мир по всему миру! Считаю, что цель сегодняшнего дня выполнена. Поздравляю и желаю всем людям всего самого наилучшего! Миру Мир!!!"

Нахимовец Игнат Паюсов пишет в Книгу Мира   Нахимовец Игнат Паюсов

Мораль сей истории такова (от нахимовца 4 роты 2-го курса НВМУ Игната Паюсова):

"Однажды два нахимовца 2-го и 3-го курсов Нахимовского Военно-Морского училища заболели и попали в госпиталь. Несколько дней пролежав в госпитале, они очень сдружились. О чем же говорит нам такая короткая история? Все очень просто: даже если ты иногда ссоришься со своими товарищами, оказавшись в какой-либо "чужой" обстановке, ты всё равно никогда его не придашь и не оставишь!!! Однако, даже в обыденной жизни, никогда (!!!) не надо как либо притеснять или ущемлять младшего или старшего. А может быть в стычках и борьбе между мальчишками укрепляется чувство братства и "закаляется сталь"? Возможно и так. Но одно надо знать всегда: борьба никогда не должна перерастать в злобу и ненависть, потому что зло разрушает Мир. Зло и агрессия - противоположность МИРА!!! Если не будет мира между близкими людьми, то не будет Мира и на Земле!"