1 июня - Международный день защиты детей


Международный день защиты детей в России отмечен яркими и радостными событиями для детей и взрослых.

1 июня автобусы привезли детей из многих городов России

В этот день ЮНИСЕФ - Детский Фонд ООН, отметивший свое десятилетие деятельности в России, Комиссариат ООН по делам беженцев в РФ, Информационный центр ООН усиливают программы, направленные на улучшение положения детей в России.

ЮНИСЕФ - это организация, призванная помогать детям во всем мире. Детский фонд ООН поддерживает любую инициативу, направленную на защиту наилучших интересов ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Празднование Международного дня защиты детей дает хорошую возможность привлечь общественное внимание к детям.

Программные цели, поставленные ЮНИСЕФ в работе с детьми - это "здоровье, образование, равные возможности и защита на пути к гуманному миру".

В последнее время Правительство Российской Федерации усиливает поддержку детям и семьям.

Только в Москве 1 июня проведено 700 мероприятий при содействии Правительства столицы, участии ЮНИСЕФ, информационного Центра ООН, многих международных общественных, благотворительных организаций.

Тысячи детей получили возможность отпраздновать этот день в солидарность с детьми, проживающими в других частях света.

Москва

Юрий Никулин был любимцем миллионов взрослых и детей

1 июня Цветной бульвар перед цирком Юрия Никулина заполнили дети и взрослые. С утра до вечера - музыка, смех, песни, пляски, радостные улыбающиеся лица... и детей и взрослых. Люди осознавали, что попали в сказку и пользовались возможностью насладиться этим фактом.

Сказка продолжалась до, во время и после представлений в цирке.

500 билетов на праздничное представление в цирке на Цветном бульваре были переданы Комиссариату ООН по делам беженцев в РФ для детей беженцев. Эти дети, в основном, из Афганистана.

Также дети из Москвы, Иваново, Пензы, Курска, Орла, Вологды, Владимира, Перми, Рязани, Ярославля, Мордовии, Московской области, воспитанники воскресных школ Новоспасского мужского монастыря и Ярославской епархии приехали в столицу на праздник. Это дети-сироты, инвалиды и дети из малообеспеченных семей. Их ждали экскурсии по красавице Москве, спектакли и представления с вручением памятных подарков. Их поездка в Москву, проживание, питание, экскурсии и представления организованы Российским Фондом мира.

Такие праздники для детей Фонд готовит ежегодно.

Дети с благодарностью и вниманием слушали приветственные обращения Леонида Эдуардовича СЛУЦКОГО, Депутата Государственной Думы РФ, Председателя Правления Международного общественного Фонда "Российский Фонд Мира" и Веру Васильевну СУТОРМИНУ, Первого заместителя Правления Фонда, личное участие которых в развитии благотворительности и милосердия известно в России.

После циркового представления дети получили подарки- сладости в коробках в виде Кремля   Веселые игрушки - куклы и хлопушки !

По традиции, в рамках циркового представления, Российский Фонд мира продолжил общероссийскую благотворительную программу по распространению светоотражающих элементов для маленьких пешеходов школьного возраста. Цель акции - привлечь общественное внимание к проблеме безопасности детей на дорогах. Акция "Дети на дорогах" проводится в поддержку федеральной программы ГИБДД "Внимание, дети !". Светлячки - это способ избежать трагедии на дороге, как для водителя, так и для пешехода.

Информационный Центр ООН также принял участие в организации благотворительных мероприятий в Москве. Этот праздник для детей состоялся в ТЮЗе - театре Юного зрителя.

Добрые сказочные клоуны, мы расскажем Вам о своих мечтах и надеждах !...   На представлениях побывали и дошкольники из детских домов, и старшеклассники-инвалиды, и дети беженцев из Афганистана. Радовались одинаково

Спектакли, концерты, кукольные театры и соревнования по рисованию, танцу, пению, декларации стихов были организованы для детей в разных уголках столицы и Подмосковья. Дети получали праздничные подарки и сувениры от организаторов.

1 июня в День защиты детей ЮНИСЕФ в рамках программы "Защита детей" в Москве провел Благотворительный концерт в Коломенком.

Все средства от проведения концерта: гонорары артистов, средства от продажи билетов, спонсорские средства, средства собранные в ходе СМС-акции "Поддержи детей - набери ДЕТИ и отправь по номеру 2005", переданы в пользу проекта "Дети улицы", проводимого ЮНИСЕФ в рамках программы "Защита детей" в Москве.

Детский ансамбль ВИТАМИН   Тысячи творческих коллективов - вся Москва в этот день была с детьми

Дети и взрослые наслаждались оригинальной программой, представляющей подлинный фейерверк из самых знаменитых и популярных произведений оперной, классической и джазовой музыки. Они прекрасно провели время в первый летний вечер в живописной атмосфере Коломенского, а также получили большое удовлетворение и незабываемые впечатления от музыки.

Детям приятно было рядом с благородным и отважным Бэтменом - человеком-пауком   Танцуют все !

Концерт проводился при поддержке Правительства Москвы и с благословения Патриарха Всея Руси Алексия II.

1 июня 2007 дети Северного Кавказа праздновали международный день защиты детей.

Детский фонд ООН совместно с республиканскими властями организовал ряд мероприятий, посвященных празднованию Международного дня защиты детей в четырех республиках Северного Кавказа - в Чеченской Республике, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия и Республике Дагестан.

Чечня

25 мая ЮНИСЕФ через своего партнера - Отдела Защиты матери и ребенка при Офисе Уполномоченного по правам человека Чеченской Республики, организовал мероприятие "Мир детям всей земли", посвященное Международному дню защиты детей. У 300 детей появилась возможность получить посетить праздничный концерт, посмотреть кукольный театр, поаплодировать знаменитому детскому танцевальному ансамблю "Нохчо", а также принять участие в конкурсах - "Лучшая песня", "Лучший рисунок", "Лучший танец", "Лучшее стихотворение" и "Лучший свободный микрофон" (когда любой желающий мог подойти к микрофону, задать вопросы и выразить свое мнение.

Ингушетия

"Мир без слез" - так называлось мероприятие, проведенное партнером ЮНИСЕФ - "Генезис" - 31 мая в интернате Сунженского района Республики Ингушетия. 60 детей получили возможность посмотреть театральное представление, а также получить праздничные подарки от организаторов.

Северная Осетия

1 июня в Республике Северная Осетия прошло мероприятие, организованное при поддержке ЮНИСЕФ, "Мои права и обязанности", посвященное Международному дню защиты детей. Мероприятие проходило в центральном парке Владикавказа, где был установлен микрофон, по которому Уполномоченный по правам ребенка республики вместе с волонтерами-студентами юридического факультета отвечал на вопросы детей, пришедших в парк. Также в рамках мероприятия был проведен конкурс рисунка на асфальте на тему "Права ребенка". Победители получили призы. Мероприятие охватило 200 детей.

Дагестан

Уполномоченный по правам ребенка Республики Дагестан при поддержке ЮНИСЕФ планирует организовать 5 июня Конференцию "Дагестан - территория детского права", посвященную Международному дню защиты детей. Данное мероприятие посетят ученые, общественные организации и работники прокуратуры, представители министерств и ведомств, занимающихся детьми. Участники Конференции получат брошюры и другие печатные материалы, содержащие информацию о правах детей. Более 500 детей примут участие в мероприятии. Детям будут вручены подарки, а также они смогут принять участие в конкурсе "Лучший рисунок" на тему детских прав, закрепленных в Конвенции о правах ребенка. Рисунки-победители украсят 400 календарей, которые позже будут распределены между детьми.

Детский Фонд ООН, ЮНИСЕФ, оказывает помощь детям в 156 странах и территориях, помогая детям выжить в самом раннем возрасте и благополучно расти и развиваться в дальнейшем, включая юношеские годы.

Являясь самым крупным в мире поставщиком вакцин в развивающиеся страны, ЮНИСЕФ оказывает помощь в вопросах здоровья и питания детей, обеспечения чистой питьевой водой, качественного базового образования для всех мальчиков и девочек и защиты детей от насилия, эксплуатации и ВИЧ/СПИДа. Деятельность ЮНИСЕФ финансируется исключительно за счет добровольных пожертвований частных лиц, бизнеса, фондов и правительств.

Г-н де Рой, Представитель Детского Фонда ООН в РФ обозначил три основные сферы, где необходимо пересмотреть существующие подходы и методы в России (информация - из сайта UNICEF.RU) :

1.   От существующей зависимости от государственных детских учреждений к семейным формам устройства детей и поддержке кровных семей

  • В России более 730 000 детей остались без попечения родителей
  • Из них 180 000 живут в государственных учреждениях
  • В то время, как численность детского населения сократилась на 7,81 миллиона с 1990 по 2005 год, число случаев лишения родительских прав увеличилось с 49,1 тысячи в 1990 до 133 тысяч в 2005

Опыт ЮНИСЕФ показывает, что долгосрочное или постоянное лишение родительских прав, часто практикуемое в России, не всегда в интересах ребенка. Поддержка детей-сирот необходимая и важная мера, однако, независимо от материального положения, детям в государственных учреждениях не хватает самого важного - любящих родителей, нормальной семьи.

Десять лет назад мало кто готов был усомниться в том, что государственный интернат или детский дом - не самое лучшее место для ребенка. Сейчас концепция семейного устройства детей получила широкую поддержку. Однако основное внимание уделяется различным формам семейного устройства тех детей, которые уже остались без попечения родителей.

Наряду с этим, необходимо развивать поддержку кровных семей, чтобы предотвратить попадание ребенка в детский дом или интернат.

ЮНИСЕФ совместно с российскими специалистами поддерживает и развивает концепцию раннего вмешательства в кризисные ситуации. Во многих случаях своевременная поддержка семьям позволяет избежать нарушения прав ребенка и распада семьи. Государственное учреждение должно рассматриваться как временная и крайняя мера и использоваться только в случае, если невозможно пребывание ребенка в своей или приемной семье.

2.   От дорогостоящего лечения к более широкому использованию профилактических мер

  • 34% детей находятся на грудном вскармливании до 6 месяцев
  • 66% населения подвержены риску снижения интеллектуальных и физических возможностей в связи с недостаточным потреблением йода
  • 40% юношей и 30% девушек регулярно употребляют алкоголь
  • Каждый день в России регистрируется около 100 новых случаев заболевания ВИЧ
  • В то время, как показатели младенческой, детской и материнской смертности в России постепенно снижаются, снижается также и ожидаемая продолжительность жизни и коэффициент фертильности. Особую тревогу вызывает тот факт, что ожидаемая продолжительность жизни российских мужчин в возрасте 30 лет не изменилась со времен Второй мировой войны, несмотря на значительные успехи современной медицины, достигнутые за эти годы.

Для того, чтобы повлиять на ситуацию, необходимо дополнить дорогостоящие лечебные меры высокоэффективными и недорогими профилактическими мерами.

ЮНИСЕФ поддерживает проекты, направленные на предотвращение йододефицита, профилактику ВИЧ/СПИДа, продвижение здорового образа жизни среди молодежи, а также пропаганду грудного вскармливания.

3.   От маргинализации и дискриминации к интеграции всех детей в общество

  • В Российской Федерации проживает более 160 национальностей
  • 600 000 детей официально признаны инвалидами
  • Более 50 000 детей так или иначе затронуты эпидемией ВИЧ/СПИДа

Дискриминация и недостаточная терпимость по отношению к детям, отличающимся от других, (например, детям-инвалидам, детям, затронутым эпидемией ВИЧ/СПИДа, национальным меньшинствам, детям мигрантов) все еще очень распространена в России.

Для того, чтобы защитить права детей и обеспечить интеграцию всех детей, необходимо изменить существующее отношение к "не таким, как все".

Проекты ЮНИСЕФ по инклюзивному образованию, а также миротворчеству и толерантности доказывают, что общество может только выиграть, предоставив всем детям равные возможности.

Карел де Рой, Представитель Детского Фонда ООН в России, сказал: "ЮНИСЕФ не может не радовать то, что в День защиты детей правам ребенка уделяется особое внимание. Однако нам хотелось бы видеть каждый день года "Днем защиты детей"..."

"Сегодня мы узнали, что есть специальный день, который помогает детям понять, что у них есть права", - говорили юные участники мероприятий 1 июня в России.

Фото:

Песни, танцы - весь день радостная музыка по всей Москве!   1 июня дети заполнили улицы Москвы и стали на день ее маленькими хозяевами

Какая помощь нужна - я готов (Бэтмен)   Сказка в жизни - что может быть лучше

Догонялки - любимые игры   Радовались и дети и взрослые


Ирина АРСЕНТЬЕВА,
Президент неправительственной организации
Фонда "Всемирная Ассамблея женщин"
Тел. (495) 933-89-37, (495) 740-62-13
E-mail: irina.ars@mtu-net.ru